興農(1712)台股分析|主力成本與七階位階戰略佈局

興農(1712) 主力成本分析七階位階圖
化學工業 · 年度戰略位階 · 有效至2027年3月
化學工業
高殖利率
植物保護

興農(1712)作為國內植物保護龍頭,憑藉穩定配息與完整通路布局,是中長期存股族的安心選擇。

📖 章節導覽

興農(1712)公司簡介與配息紀錄

  • 一句話公司主要業務:興農主要從事植物保護產品、超市百貨、家用品及團膳業務,為國內植保龍頭企業,旗下通路覆蓋全台。
  • 歷年配息紀錄(單位:元)
年度 股息 現金股利 殖利率
2026 $2.50 $2.50 5.4%
2025 $2.50 $2.50 5.4%
2024 $2.80 $2.80 6.1%
2023 $2.80 $2.80 6.1%
2022 $1.80 $1.80 3.9%
2021 $1.30 $1.30 2.8%
2020 $1.30 $1.30 2.8%
  • 興農連續多年穩定配息,近四年殖利率維持在5.4%~6.1%之間,具備高殖利率防禦特性,適合長期持有。

興農(1712)未來展望與避坑指南

  • 📈 成長動能
    • 全球糧食安全需求持續增長,帶動植物保護產品剛性需求,農藥與肥料用量穩定。
    • 完整通路布局(超市百貨、團膳)提供多元現金流,降低單一產業波動風險。
    • 連續多年穩定配息,殖利率具吸引力,易獲長期資金與存股族青睞。
    • 自有品牌與代工雙軌並進,海外市場拓展可望貢獻額外成長動能。
  • ⚠️ 下行風險
    • 化學工業受原物料價格波動影響較大,若上游成本上升將壓縮毛利率。
    • 極端氣候(乾旱、水災)可能影響農作物種植面積與病蟲害發生率,進而影響農藥需求。
    • 國內外競爭者持續投入,同業價格競爭可能導致產品均價下滑。
    • 超市與團膳業務面臨消費景氣循環,若內需疲弱將影響營收表現。

興農(1712)主力成本分析:關鍵價格戰略

高二52.8高一50.5壓力48.2成本45.9支撐43.6低一41.3低二39.0
  • ➜ 壓力關卡在48.2元,突破後上看高一50.5元 → 高二52.8元
  • ➜ 支撐關卡在43.6元,跌破後下看低一41.3元 → 低二39.0元
  • ➜ 主力成本45.9元為多空分水嶺,站穩成本之上有利多方格局,反之則轉為保守應對。
  • ➜ 七階位階涵蓋完整戰略區間,投資人可依此制定年度操作區間,避免追高殺低。

興農(1712)投資建議

  • 興農具備高殖利率(5.4%~6.1%)與穩定配息紀錄,適合做為存股核心持倉之一。
  • 主力成本45.9元為年度多空分水嶺,價格位於成本之上時可視為偏多格局。
  • 壓力關卡48.2元為首要觀察點,若能帶量突破則進一步上看高一50.5元。
  • 支撐關卡43.6元為防禦底線,若遇回檔宜留意此區是否有效守住。
  • 建議以區間思維搭配殖利率保護,避免因短期波動而頻繁進出。
  • 化學工業產業具景氣循環特性,建議分批布局、長期持有,降低擇時風險。

興農(1712)常見問題 FAQ

  • Q1:興農(1712)的主要業務是什麼?
    A:興農主要經營植物保護產品(農藥、肥料等)、超市百貨、家用品及團膳業務,是國內植保領域的龍頭企業,旗下擁有全台連鎖超市通路。
  • Q2:興農的配息紀錄如何?適合長期持有嗎?
    A:興農連續多年穩定配息,近四年殖利率維持在5.4%~6.1%之間,配息紀錄穩健,具高殖利率防禦特性,非常適合追求穩定現金流的長期持有者。
  • Q3:什麼是主力成本?如何運用在年度戰略中?
    A:主力成本(45.9元)代表市場主要參與者的平均成本區,可視為年度多空分水嶺。價格在成本之上時偏向多方優勢,在成本之下則需更加謹慎,搭配壓力與支撐位階可形成完整戰略框架。
  • Q4:興農所屬的化學工業產業有何特點?
    A:化學工業屬景氣循環產業,原物料價格波動對獲利影響較大。但興農因具備植物保護與零售通路雙引擎,營收穩定性優於同業,且高殖利率特性可提供下檔保護。
  • Q5:七階位階圖中的「高二」「低二」代表什麼意義?
    A:「高二」(52.8元)與「低二」(39.0元)分別為年度強壓力區與強支撐區,是極端情境下的參考邊界。一般情況下價格多在壓力與支撐之間運行,突破或跌破需搭配成交量與市場氣氛綜合判斷。

興農(1712)延伸閱讀

* 本分析基於2026年Q1極值數據,戰略位階有效至2027年3月。所有數據僅供參考,投資須自行判斷風險。

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

返回頂端