封測大廠南茂(8150)以記憶體與驅動IC封測為核心,位階戰略鎖定主力成本多空分水嶺。
📖 章節導覽
南茂(8150)公司簡介與配息紀錄
- 南茂科技主要從事高集積度記憶體封裝測試、顯示器驅動IC封測(含金凸塊)及混合訊號IC封測業務。
| 年度 | 股息(元) | 現金股利(元) | 殖利率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.23 | 1.23 | 2.0% |
| 2024 | 1.80 | 1.80 | 3.0% |
| 2023 | 2.30 | 2.30 | 3.8% |
| 2022 | 4.30 | 4.30 | 7.1% |
| 2021 | 2.20 | 2.20 | 3.6% |
| 2020 | 1.80 | 1.80 | 3.0% |
| 2019 | 1.20 | 1.20 | 2.0% |
南茂(8150)未來展望與避坑指南
- 成長動能 → 記憶體封測需求受惠於AI、HPC與車用電子長期擴張;驅動IC封測隨面板規格升級穩定貢獻。
- 成長動能 → 先進封裝(凸塊、晶圓級封裝)持續布局,有助提升附加價值與客戶黏著度。
- 下行風險 → 半導體景氣循環與庫存調整週期可能壓抑封測產能利用率。
- 下行風險 → 新台幣匯率波動、封測代工價格競爭及資本支出壓力影響獲利表現。
南茂(8150)主力成本分析:關鍵價格戰略
- 壓力關卡在 73.9 元,突破後上看高一 87.45 元 → 高二 101 元
- 支撐關卡在 46.8 元,跌破後下看低一 33.25 元 → 低二 19.7 元
- 主力成本 60.35 元為多空分水嶺,站穩成本以上維持強勢格局。
南茂(8150)投資建議
- 以主力成本 60.35 元作為中期多空基準,價格維持於成本之上時可視為多方架構。
- 壓力區 73.9 元為重要觀察點,有效站穩則有機會往高一 87.45 元以上挑戰。
- 支撐區 46.8 元為防守關鍵,若跌破則可能下探低一 33.25 元甚至低二 19.7 元。
- 配息穩定,長期投資人可參考年均殖利率作為股息收益評估。
南茂(8150)常見問題 FAQ
- 南茂的主要業務是什麼?
南茂專注於記憶體封裝測試、顯示器驅動IC封測(含金凸塊)以及混合訊號IC封測,是台灣半導體封測產業的重要廠商。 - 主力成本 60.35 元代表的意義?
主力成本為市場主要參與者的平均持倉成本,可作為多空分水嶺;價格位於成本之上反映籌碼相對穩定。 - 南茂的壓力關卡與支撐關卡如何解讀?
壓力關卡 73.9 元是短期上方主要阻力,突破後將挑戰高一與高二;支撐關卡 46.8 元是下方重要防線,跌破則可能測試更深支撐。 - 南茂的殖利率表現如何?
近年殖利率介於 2.0%~7.1% 之間,2022 年因配息 4.3 元達到高峰,適合追求穩定現金股息的投資人。 - 這份戰略分析的適用期間?
本戰略位階數據基於 2026 年 Q1 極值,有效至 2027 年 3 月,可作為中長期價格規劃參考。



