光電股
主力成本
戰略位階
主力成本
戰略位階
憶聲(3024)2026年戰略位階明確,主力成本10.89元為多空分水嶺,投資人應密切關注關鍵壓力與支撐區間。
📖 章節導覽
憶聲(3024)公司簡介與配息紀錄
- 憶聲電子主要經營三大事業體系:電子製造、流通服務與倉儲物流,產品應用涵蓋光電及消費性電子領域。
| 年度 | 股息(元) | 現金股利(元) | 殖利率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0.40 | 0.40 | 3.7% |
| 2024 | 0.10 | 0.10 | 0.9% |
| 2023 | 0.22 | 0.22 | 2.0% |
| 2022 | 0.30 | 0.30 | 2.8% |
| 2021 | 0.10 | 0.10 | 0.9% |
| 2020 | 0.22 | 0.22 | 2.0% |
| 2001 | 0.09 | 0.09 | 0.8% |
- 殖利率以成本價計算,2025年配息0.4元為近年最高,顯示公司現金股利政策趨於穩定。
憶聲(3024)未來展望與避坑指南
成長動能
- 光電產業需求回溫,帶動電子製造事業訂單能見度提升。
- 流通服務體系持續拓展,貢獻穩定現金流與營收基礎。
- 倉儲物流業務受惠電商與供應鏈重整,營運效率可望進一步優化。
- 公司長期佈局自動化生產與智慧倉儲,有助於毛利率改善。
下行風險
- 全球經濟前景不確定,終端消費力道若放緩將壓抑出貨表現。
- 原物料及零組件價格波動,可能壓縮獲利空間。
- 光電產業競爭激烈,產品價格承壓,需持續觀察營益率變化。
- 新事業投入初期成本較高,短期對損益表可能形成負擔。
憶聲(3024)主力成本分析:關鍵價格戰略
位階說明
- 壓力關卡在11.85元,突破後上看高一12.80元 → 高二13.76元
- 支撐關卡在9.94元,跌破後下看低一8.98元 → 低二8.03元
- 主力成本10.89元為多空分水嶺,站穩成本之上格局偏強,反之則須留意拉回風險。
憶聲(3024)投資建議
- 以主力成本10.89元作為中長期多空分界,價格維持在成本之上時,趨勢相對穩健。
- 壓力關卡11.85元為第一道觀察點,若能有效站穩,有利於多方延續攻勢。
- 支撐關卡9.94元為重要防守區,若價格回落至該區間,需留意整體結構變化。
- 高一12.80元與高二13.76元屬於延伸壓力區,可作為階段性目標參考。
- 低一8.98元與低二8.03元為下方支撐區,提供價格保護屏障。
- 投資人應依自身風險承受度設定對應策略,避免過度集中單一個股。
憶聲(3024)常見問題 FAQ
- Q:憶聲的主要業務是什麼?
A:憶聲電子主要從事電子製造、流通服務及倉儲物流三大事業,產品涵蓋光電相關應用與消費性電子。 - Q:2026年的關鍵戰略價位有哪些?
A:關鍵價位包括主力成本10.89元、壓力關卡11.85元、支撐關卡9.94元,以及高一12.80元、高二13.76元、低一8.98元、低二8.03元。 - Q:憶聲的配息政策穩定嗎?
A:近年配息介於0.1元至0.4元之間,2025年配發0.4元為近期最高,殖利率約3.7%,顯示公司現金股利發放趨向穩定。 - Q:憶聲所屬產業前景如何?
A:憶聲屬於光電股,同時布局流通與倉儲物流,多元業務有助於分散單一產業風險,但需持續關注全球景氣與供應鏈變化。 - Q:這份戰略位階的有效期間為何?
A:本戰略位階數據基於2026年Q1極值推算,有效至2027年3月,投資人可定期檢視價格與關鍵位階的相對位置。
憶聲(3024)延伸閱讀
- 📌 相關文章
- 📌 外部連結



