強茂(2481)台股分析|主力成本與七階位階戰略佈局

強茂(2481) 主力成本分析七階位階圖
功率半導體
分離式元件
戰略位階

  • 強茂(2481)作為功率分離式元件領導廠商,2026年戰略架構清晰,主力成本91.3元為多空分水嶺,上下區間對稱展開,提供年度操作格局參考

強茂(2481)公司簡介與配息紀錄

  • 強茂股份有限公司(2481)主要從事功率分離式元件之生產製造、銷售及進出口業務,並涵蓋一般精密電子材料及零組件之製造與買賣。

歷年配息紀錄

年度 股息 現金股利 殖利率
2026 $1.80 $1.80 2.00%
2025 $1.40 $1.40 1.50%
2024 $1.20 $1.20 1.30%
2023 $3.00 $3.00 3.30%
2022 $3.00 $3.00 3.30%
2021 $1.50 $1.50 1.60%
2020 $1.05 $1.05 1.20%
  • * 殖利率以成本價計算,數字四捨五入至小數點第二位

強茂(2481)未來展望與避坑指南

  • 📈 成長動能
    • 受惠於電動車、綠能儲能與5G通訊等終端應用需求持續擴張,功率半導體元件用量顯著提升。
    • 公司持續拓展第三代半導體(SiC、GaN)產品線,有助於優化產品組合與毛利率結構。
    • 全球供應鏈重組趨勢下,台灣功率元件廠商有望獲得更多轉單與設計導入機會。
    • 穩健的配息政策與資本公積轉增資計畫,展現公司對股東回報的重視。
  • 📉 下行風險
    • 半導體景氣循環特性鮮明,终端需求放緩可能導致庫存調整壓力。
    • 功率分離式元件市場競爭激烈,同業價格戰可能壓縮獲利空間。
    • 原物料成本與晶圓代工價格波動,對毛利率穩定度構成挑戰。
    • 地緣政治風險與匯率變動,可能影響海外營收與獲利表現。

強茂(2481)主力成本分析:關鍵價格戰略

高二136.9高一121.7壓力106.5成本91.3支撐76.1低一60.9低二45.7

  • 壓力關卡在 106.5 元,突破後上看高一 121.7 元 → 高二 136.9 元
  • 支撐關卡在 76.1 元,跌破後下看低一 60.9 元 → 低二 45.7 元
  • 主力成本 91.3 元為多空分水嶺,站穩成本以上偏多格局,跌破成本則轉為防禦。

強茂(2481)投資建議

  • 中長期投資者可關注成本 91.3 元至壓力 106.5 元區間的布局機會,配合公司基本面具備穩健配息與成長題材。
  • 積極型策略可觀察股價是否有效站穩壓力區 106.5 元,作為中期轉強訊號,進一步挑戰高一與高二區間。
  • 穩健型投資人宜以成本 91.3 元為長期參考中樞,搭配配息殖利率進行區間規劃。
  • 留意產業景氣循環與總體經濟變化,適時調整持股水位,避免單一產業過度集中。

強茂(2481)常見問題 FAQ

  • Q1:強茂(2481)的主要業務是什麼?
    A:強茂主要從事功率分離式元件的生產、製造與銷售,包含二極體、整流器、MOSFET、IGBT 等,並跨足第三代半導體 SiC 與 GaN 領域。
  • Q2:強茂(2481)的配息政策如何?
    A:近年配息穩定,2023 及 2022 年皆發放 $3.00 現金股利,殖利率約 3.30%;2026 年配息 $1.80,殖利率約 2.00%,公司維持一貫的股東回報政策。
  • Q3:強茂(2481)的戰略位階該如何解讀?
    A:戰略位階以主力成本 91.3 元為核心,壓力區 106.5 元為近期關卡,突破後依序挑戰高一 121.7 元與高二 136.9 元;支撐區 76.1 元為防守關鍵,跌破則下看低一 60.9 元與低二 45.7 元。
  • Q4:投資強茂(2481)應注意哪些風險?
    A:主要風險包括半導體景氣循環、同業價格競爭、原物料成本波動以及地緣政治與匯率變化,建議投資人持續追蹤產業供需與公司毛利率表現。
  • Q5:強茂(2481)的長期成長動能來自哪些領域?
    A:長期成長動能來自電動車、綠能儲能、5G 通訊等終端應用對功率半導體的需求增長,以及第三代半導體新產品的布局與導入。

強茂(2481)延伸閱讀

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

返回頂端