圓展(3669)在通信網路產業中,以主力成本37.88元為多空分水嶺,配合Q1區間31.35–44.4元進行年度戰略布局。
📖 章節導覽
圓展(3669)公司簡介與配息紀錄
- 主要業務:圓展科技(AVer Information Inc.)專注於簡報及視訊會議產品的設計、製造、加工及買賣,提供教育、企業與專業市場的影音整合解決方案。
- 公司概況:董事長郭重松、總經理郭昱廷;2008年1月成立,2011年8月上市,資本額約9.29億元。毛利率60.62%、營益率9.45%、淨利率9.43%,每股淨值34.74元,近四季EPS 1.82元,當季EPS 0.70元。
- 配息紀錄(近一年):
| 年度 | 股息(元) | 現金股利(元) | 殖利率(以成本價計算) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 1.70 | 1.70 | 4.49% |
- 殖利率係以主力成本37.88元為基準計算,四捨五入至小數點第二位。
- 圓展長期維持穩定配息政策,現金股利為主要回饋方式。
圓展(3669)未來展望與避坑指南
📈 成長動能
- 混合辦公趨勢:遠距與實體並行的工作模式持續推動視訊會議設備需求,圓展在專業攝影機與音訊解決方案上擁有技術利基。
- 教育科技轉型:全球校園加速導入互動教學與遠距學習,圓展的實物攝影機與教育用視訊設備可望受惠。
- 產品組合優化:高毛利率(60.62%)反映品牌與研發能力,隨著AI輔助影像辨識、自動追蹤等功能導入,產品附加價值持續提升。
- 通路擴展:深耕歐美經銷網絡,並積極佈局新興市場,有助於分散區域風險。
⚠️ 下行風險
- 市場競爭加劇:國際大廠(如Logitech、Poly)及白牌廠商在視訊設備領域價格競爭激烈,可能壓縮獲利空間。
- 供應鏈與成本波動:關鍵晶片及零組件仍受地緣政治與物流因素影響,若成本上漲而未能轉嫁,毛利率恐受考驗。
- 匯率風險:圓展營收以美元為主,新台幣升值將產生匯兌損失,影響稅後盈餘。
- 景氣循環需求:企業資本支出若因總體經濟放緩而遞延,將直接影響視訊會議系統的換機與採購週期。
圓展(3669)主力成本分析:關鍵價格戰略
▲ 七階位階圖:由上而下依序為壓力遞減至支撐,金色橫條為主力成本多空分水嶺
- 壓力區間:壓力關卡在44.4元,突破後上看高一50.92元 → 高二57.45元。
- 支撐區間:支撐關卡在31.35元,跌破後下看低一24.83元 → 低二18.3元。
- 多空分水嶺:主力成本37.88元為核心樞紐,站穩成本之上偏多看待,反之則保守因應。
- 戰略意義:年內若回測支撐關卡不破,可視為中長期布局參考區域;若挑戰壓力關卡並放量,則有機會展開趨勢行情。
圓展(3669)投資建議
- 核心參考:以主力成本37.88元作為多空基準,價格維持於成本之上時偏多看待,跌破則轉為保守。
- 壓力與支撐:44.4元為第一關鍵壓力,若能有效站穩,可進一步觀察高一(50.92元)及高二(57.45元);下方31.35元為重要支撐,不宜帶量長黑跌破。
- 基本面搭配:毛利率60.62%、營益率9.45%,顯示本業獲利能力穩健,搭配近四季EPS 1.82元,每股淨值34.74元,中長期可追蹤營收成長動能。
- 配息策略:年現金股利1.70元,以成本價計算殖利率約4.49%,適合穩健型投資人納入存股評估。
- 風險控管:需留意市場競爭、匯率波動及供應鏈變化,建議分散布局並設定個人可承受之風險區間。
圓展(3669)常見問題 FAQ
- Q1:圓展的主要業務是什麼?
圓展科技(3669)專注於簡報及視訊會議產品的設計、製造與銷售,應用於教育、企業及專業影音市場,品牌為「AVer」。 - Q2:圓展的主力成本是多少?
依據年度戰略數據,主力成本(多空分水嶺)為37.88元,為衡量價格強弱的關鍵參考價位。 - Q3:圓展的支撐與壓力位分別是多少?
支撐關卡在31.35元,下方依序為低一24.83元、低二18.3元;壓力關卡在44.4元,上方依序為高一50.92元、高二57.45元。 - Q4:圓展的配息穩定嗎?
最近一年現金股利為1.70元,以成本價計算殖利率約4.49%。公司過往配息政策偏向穩定,但仍需關注未來獲利變化。 - Q5:圓展所屬產業前景如何?
圓展屬於通信網路產業中的視訊會議設備廠商,受惠於混合辦公、教育科技等長期趨勢,但同時面臨國際品牌競爭與景氣循環風險。
圓展(3669)延伸閱讀
📌 相關文章
📌 外部連結



