⚡ 茂林-KY(4935)2026年戰略位階明確,掌握關鍵價格區間,穩健布局光電產業轉折點。
📖 章節導覽
茂林-KY(4935)公司簡介與配息紀錄
- 茂林-KY主要從事導光板應用光電零組件的研發、製造與銷售,產品涵蓋消費性電子、車用顯示及照明領域。
| 年度 | 股息 | 現金股利 | 殖利率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | $2.20 | $2.20 | 5.70% |
| 2024 | $1.50 | $1.50 | 3.90% |
| 2023 | $4.00 | $4.00 | 10.40% |
| 2022 | $5.00 | $5.00 | 13.00% |
| 2021 | $5.50 | $5.50 | 14.30% |
| 2020 | $1.50 | $1.50 | 3.90% |
| 2019 | $0.80 | $0.80 | 2.10% |
- 茂林-KY近年配息穩定,2021至2023年現金股利維持高檔,2025年殖利率達5.70%,具備長期現金回報吸引力。
茂林-KY(4935)未來展望與避坑指南
📈 成長動能
- 車用導光板需求穩健增長,受惠於電動車與智慧座艙顯示器滲透率提升。
- 高殖利率(2025年5.70%)吸引長期資金關注,具備防禦型籌碼優勢。
- 每股淨值達62.81元,目前本淨比僅0.57,價值低估提供安全邊際。
- 導光板技術應用持續擴展,新興照明與醫療領域訂單逐步發酵。
📉 下行風險
- 光電產業競爭激烈,同業價格壓力可能壓縮獲利空間。
- 毛利率僅10.89%,營益率為-6.29%,本業獲利能力待改善。
- 消費性電子景氣波動影響終端需求,庫存調整風險仍存。
- 匯率變動對出口導向業務造成不確定性,需關注新台幣走勢。
茂林-KY(4935)主力成本分析:關鍵價格戰略
- 壓力關卡在 41.65 元,突破後上看高一 44.92 元 → 高二 48.2 元
- 支撐關卡在 35.1 元,跌破後下看低一 31.83 元 → 低二 28.55 元
- 主力成本 38.38 元為多空分水嶺,站穩上方偏多格局,反之則進入整理。
茂林-KY(4935)投資建議
- 中長期投資者關注主力成本 38.38 元與支撐關卡 35.1 元之間的量價變化,作為戰略配置參考。
- 高殖利率(5.70%)提供現金流保護,適合納入防禦型投資組合。
- 若股價穩於壓力關卡 41.65 元之上,可視為多頭延續信號,進一步觀察高一 44.92 元。
- 價值型投資人可參考每股淨值 62.81 元,目前本淨比 0.57 顯示折價空間。
- 產業轉型期需持續追蹤毛利率與營益率改善進度,作為基本面驗證指標。
茂林-KY(4935)常見問題 FAQ
-
Q1:茂林-KY 的主要業務是什麼?
A:茂林-KY 專注於導光板應用光電零組件的研發、製造與銷售,產品廣泛用於消費性電子、車用顯示及照明等領域。 -
Q2:茂林-KY 的配息政策與殖利率表現如何?
A:近年配息穩定,2025 年現金股利為 $2.20,殖利率約 5.70%;2021 至 2023 年殖利率皆超過 10%,長期配息紀錄良好。 -
Q3:2026 年茂林-KY 的關鍵價格區間為何?
A:壓力關卡在 41.65 元,突破後上看 44.92 元至 48.2 元;支撐關卡在 35.1 元,跌破後下看 31.83 元至 28.55 元。主力成本 38.38 元為多空分水嶺。 -
Q4:茂林-KY 的產業前景與風險為何?
A:成長動能來自車用導光板需求擴張與高殖利率防禦優勢;風險則包含毛利率偏低、營益率尚未轉正及消費性電子景氣波動。 -
Q5:投資茂林-KY 應注意哪些財務指標?
A:建議關注毛利率、營益率變化、每股淨值(62.81 元)及本淨比(0.57),作為價值評估與基本面驗證的參考依據。



