📌 價值型
📊 區間整理
🎯 主力成本
📊 區間整理
🎯 主力成本
- 冠好(8354)在2026年戰略位階中,主力成本15.7元為多空分水嶺,壓力與支撐區間完整,股價位階偏低,具策略性操作價值
冠好(8354)公司簡介與配息紀錄
- 公司主要業務:冠好科技主要從事自黏標籤、自黏膠帶及離型紙和紙的生產與銷售,屬於其他產業類別。
- 配息表(最近一年):
-
年度 股息 現金股利 殖利率 2023 0.60 0.60 3.79% - 備註:依成本價計算之參考殖利率為 3.79%,現金股利 0.60 元。
-
冠好(8354)未來展望與避坑指南
- 成長動能:
- → 自黏標籤與膠帶產品需求穩定,受惠於消費性電子與包裝產業持續發展。
- → 公司每股淨值達 26.49 元,股價淨值比僅 0.61 倍,評價明顯偏低,具價值回歸潛力。
- → 毛利率 13.06%、淨利率 27.06%,獲利結構穩健,營運體質良好。
- → 市值僅 12.84 億,屬於小型股範疇,在特定題材發酵時具備較大彈性。
- 下行風險:
- → 本益比高達 120.84 倍,反映獲利基期偏低,每股盈餘僅 0.14 元,獲利穩定性需持續觀察。
- → 營益率為 -1.79%,本業獲利能力仍有改善空間,需留意營業費用控制情況。
- → 所屬產業為其他產業,缺乏明確族群效應,市場關注度較低,流動性相對有限。
- → 配息紀錄不連續,長期股東報酬來源較不穩定,需以資本利得為主要目標。
冠好(8354)主力成本分析:關鍵價格戰略
- 七階位階圖:
- 位階說明:
- → 壓力關卡在 16.55 元,突破後上看高一 17.4 元 → 高二 18.25 元。
- → 支撐關卡在 14.85 元,跌破後下看低一 14 元 → 低二 13.15 元。
- → 主力成本 15.7 元為多空分水嶺,站穩上方則偏向多方格局,反之則需留意壓力。
冠好(8354)投資建議
- 戰略區間思維: 以 15.7 元主力成本為核心,16.55 元至 14.85 元為主要觀察區間,區間內以中性偏多看待。
- 壓力突破情境: 若股價站穩 16.55 元壓力關卡,則下一目標看至 17.4 元高一位置,進一步挑戰 18.25 元高二強壓力區。
- 支撐跌破情境: 若股價跌落 14.85 元支撐關卡,則下方依序觀察 14 元低一與 13.15 元低二強支撐區。
- 價值型投資觀點: 每股淨值 26.49 元,股價淨值比僅 0.61 倍,中長期具備價值回歸之潛力,適合分批布局。
- 流動性提醒: 該股日均量約 234 張,流動性較低,操作時應考量買賣價差與執行滑價風險。
冠好(8354)常見問題 FAQ
- Q1:冠好(8354)的主要業務是什麼?
A1:冠好科技主要從事自黏標籤、自黏膠帶及離型紙和紙的生產與銷售,屬於其他產業類別,產品應用範圍廣泛。 - Q2:冠好的配息狀況如何?
A2:根據最近一期資料,2023 年度現金股利為 0.60 元,參考殖利率約 3.79%,配息紀錄較不連續,較適合著重資本利得的投資人。 - Q3:冠好 2026 年的關鍵價格區間為何?
A3:2026 年戰略位階中,主力成本為 15.7 元,壓力關卡在 16.55 元,支撐關卡在 14.85 元。突破壓力上看 17.4 元與 18.25 元,跌破支撐則下看 14 元與 13.15 元。 - Q4:冠好的股價淨值比偏低,是否代表被低估?
A4:冠好每股淨值 26.49 元,股價淨值比約 0.61 倍,確實處於偏低水準,暗示市場對其獲利成長性較為保守。但若公司獲利逐步改善,價值回歸的可能性值得關注。 - Q5:冠好適合哪一類型的投資人?
A5:冠好屬於小型股,流動性較低,適合具備區間操作經驗、注重價值面且能承受較低流動性的投資人。對於偏好穩定配息或高週轉率的投資者則較不適合。
冠好(8354)延伸閱讀
-
- 📌 相關文章
-
- 📌 外部連結



